Большой гид по диджей-оборудованию для новичков, часть 1

Большой гид по диджей-оборудованию для новичков, часть 1

В прошлом году мы опубликовали заметку с описанием основных составляющих диджей-контроллера для начинающих и анонсировали подробный гид по диджей-оборудованию для начинающих.

Так сложилось, что в Сети довольно много информации для продвинутых диджеев, но отсутствуют простейшие вводные для тех, кто только начинает свой путь в диджеинге. Исправляем сложившуюся ситуацию и публикуем гид по основным элементам диджей-оборудования, на что стоит обратить внимание. Для удобства чтения мы разобьем гид на несколько частей, которые будут выходить на сайте каждую неделю в формате новостей.

Существует несколько типовых вариантов диджей-оборудования, подходящих для любого типа диджеев. В этой статье мы постараемся рассказать об основных вариантах, чтобы помочь легче сориентироваться.

Какое оборудование понадобится?

·     Наушники

·     Источник музыки

Вне зависимости от выбранного типа оборудования, вам однозначно понадобятся наушники для того, чтобы слушать треки при воспроизведении, и, собственно источник музыки. Сейчас это можно быть ноутбук или флэшка, но если вы поклонник старой школы, то сможете использовать и виниловые пластинки.

Дальше уже возникает вариативность, где выбор зависит от личных предпочтений, бюджета, целей и устремлений. Пользуясь случаем, мы рекомендуем обратить внимание на качественные и доступные модели оборудования Numark, представленные на сайте.

Возможные варианты:

·        Медиаплееры (CDJ) и микшер

·        Диджей-контроллер и ноутбук

·        Ноутбук и диджейское ПО

·        DJ-станция «всё в одном»

·        Виниловые проигрыватели и микшер

Дополнительное оборудование:

·        Акустические системы (колонки)

·        Кабели

·        Сценический свет

Для того чтобы собрать оптимально подходящий комплект, нужно будет сначала определиться по нескольким вопросам:

  • Старая или новая школа?
  • Где планируем играть?
  • Каков бюджет?

 

1.      Старая или новая школа?

Несмотря на то, что диджеинг как явление начинался именно с виниловых проигрывателей, с тех пор утекло много воды и технологии радикально изменили все подходы к диджеингу. Тем не менее, современное оборудование позволяет использовать виниловые вертушки для управления современным DJ-софтом на ноутбуке, тем самым как бы прокладывая мост из прошлого в современность. При этом сохраняя лучшие ощущения от игры на виниле.

2.      Где планируем играть?

Постарайтесь определиться с краткосрочными и долгосрочными целями в плане выступлений. Где и кем вы хотели бы себя видеть? Домашние вечеринки с друзьями? Выступления в небольших барах и клубах? Может быть, корпоративы и свадьбы? Или в ваших планах крупные фестивали и концертные площадки? От выбора зависит спектр оборудования, которое вам потребуется на начальном этапе и в дальнейшем.

3.      Каков бюджет?

Если на первое время вы не хотели бы тратить слишком много денег, но попробовать стать диджеем всё-таки хочется, есть практически беспроигрышный вариант в виде диджей-контроллера, который можно использовать с уже имеющимся ноутбуком. Например, весьма удачные модели Numark DJ2G02 Touch и Party Mix II. А в дальнейшем, возможно, провести апгрейд до новейшей автономной системы типа Numark Mixstream Pro.

В следующих частях гида мы разберём каждый из вариантов более подробно и дадим полезные рекомендации.

К списку новостей Следующая новость