Как добавить новые функции в ваш контроллер

Как добавить новые функции в ваш контроллер

Скажем сразу, что для этой процедуры потребуется версия Serato DJ Pro, так как у версии Lite функции MIDI-маппинга нет.

Если у вас есть Serato DJ Pro и небольшой контроллер, например, популярный Numark Partymix, то здесь у вас есть свобода его кастомизации.

Допустим, вы хотите управлять с контроллера весьма популярными у диджеев фильтрами, но отведенных под них ручек нет. Что делать? Все очень просто. Любые ручки и кнопки контроллера можно переназначить. 

Заходим в настройки, нажав на шестеренку вверху справа, а затем открываем вкладку MIDI. Выбираем ваш контроллер и убеждаемся в том, что в окне Allow Serato Hardware Remapping (Разрешить Serato переназначение) поставлена галочка.

Serato midi.png

Но дополнительные ручки на контроллере не появятся, поэтому придется чем-то пожертвовать. Предлагаем пожертвовать регулировкой чувствительности Gain, так как у программы есть ее автоматическая настройка. Для ее включения откройте вкладку DJ Preferences и поставьте галочку в Use Auto Gain. Теперь ручки Gain у на не работают, а значит мы можем их использовать.

Serato auto gain.png

Возвращаемся на главный экран и сверху справа нажимаем MIDI. В центре экрана откроется панель с настройками. На первой деке нажимаем Filter и крутим на контроллере ручку Gain первой деки. Вы увидите, что ручка в программе тоже вращается. Теперь повторим эти действия со второй декой.

Serato filter.png

Если вы ищите и загружаете треки в компьютере, то энкодер и кнопки навигации можно также использовать для других функций. Например, включение и отключение режима Slip. Нажмите на иконку данной функции в программе, а затем на кнопку Load на контроллере. То же проделайте и для второй деки. 

Serato slip.png

Для выхода из режима маппинга нажмите еще раз на кнопку MIDI вверху. Как видите все очень просто. А если вы проделали все описанное выше, подумайте какую функцию можно назначить на энкодер поиска треков.




К списку новостей Следующая новость