МУЗЫКАНТЫ NUMARK: DJ PREMIER

МУЗЫКАНТЫ NUMARK: DJ PREMIER

Всего три музыкальных продюсера (Dr. Dre, RZA и Prince Paul) могут посоревноваться с DJ PREMIER за статус самого важного битмейкера и диджея 90-х. Агрессивный и сырой стиль DJ PREMIER представляет собой узнаваемое звуковое полотно из мощных лупов и тяжёлого скретчинга. Его отличительный звук - это дыхание самого Бруклина. Помимо записи треков для своего главного концерна Gang Starr, с момента его запуска в 1989-ом году, продукция DJ PREMIER появлялась на многих самых важных пластинках Восточного побережья: Nas Illmatic, Ready to Die Notorious B.I.G., Reasonable Doubt Jay-Z и Mos Def.

DJ PREMIER (Крис Мартин) провёл всё своё детство в Бруклине и Хьюстоне. Он изучал компьютерные науки в Prairie View A&M за пределами Хьюстона. Известный как Waxmaster C, он с малого возраста научился играть на множестве инструментов, а спустя некоторое время стал управляющим музыкального магазина. Вернувшись в Бруклин, примерно в 1987–1988 годах он познакомился с Гуру, уроженцем Бостона. Двумя годами ранее Гуру уже сформировал группу под названием Gang Starr (и записывался с 45 King), но его бывший партнер Майк Ди вернулся в Бостон. DJ PREMIER и Guru подписали контракт с Wild Pitch и выпустили дебютный сингл ("Manifest") и альбом (No More Mr. Nice Guy). Интерес Gang Starr к слиянию хип-хопа с джазом сказался на записи, и их пригласили поработать над саундтреком к фильму Спайка Ли 1990-го года Mo 'Better Blues. Их последующая работа была гораздо более зрелой и единой, с парой мгновенных хитов Восточного побережья (Step in the Arena 1991-го года и Daily Operation 1992-го года), появившихся в короткие сроки.

DJ PREMIER работал с другими вокалистами в течение многих лет, и его работа для знакового Funky Technician 1990-го года Lord Finesse и DJ Mike Smooth закрепила за ним статус одного из лучших продюсеров. Вскоре он начал записываться исключительно в D&D Studios, месте, которое вскоре стало святыней для поклонников хип-хопа, во многом благодаря работе Криса Мартина. 1994-ый год был успешным для DJ PREMIER. В дополнение к выпуску еще одного хита Gang Starr, Hard to Earn, его работы появились в пятизвездочной классике всех времен от Nas (Illmatic), Notorious B.I.G. («Готов умереть») и Jeru the Damaja («Солнце восходит на востоке»). Он также успел поработать над проектами Big Daddy Kane и Брэнфорда Марсалиса Buckshot LeFonque.В конце 90-х, DJ PREMIER появился со своими песнями на трех из первых четырех альбомов Jay-Z и вернулся уже в новом тысячелетии вместе с такими маститыми исполнителями как Common, D.I.T.C., D'Angelo, Jadakiss, и Снуп Догг.
К списку новостей Следующая новость