Использование MIDI-мониторинга для тестирования MIDI-устройств

Использование MIDI-мониторинга для тестирования MIDI-устройств

В этом руководстве приведены основные шаги для устранения неполадок в работе MIDI-устройств и клавиатур с помощью ПО MIDI Monitor. Ниже описаны инструкции на разных операционных системах, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ MIDI-МОНИТОРИНГА

Windows/ПК

Важно: перед запуском этого теста закройте все остальное Audio/MIDI-программное обеспечение. Другое программное обеспечение может прерывать или конфликтовать с результатами теста.

  1. Загрузите и установите MIDI-Ox по ссылке MIDI-Ox 7.0.2 7.0.2 (Используйте ссылку для скачивания MIDI-Ox 7.0.2)
  2. Запустите файл Midioxse.exe, чтобы установить программное обеспечение. Следуйте инструкциям на экране.
  3. Откройте MIDI-Ox. 2 (86).png
  4. В появившемся окне выберите Options > MIDI Devices.
    3 (45).png
  5. В окне MIDI Devices щелкните на необходимые порты для вашей клавиатуры или MIDI-устройства в разделах MIDI Inputs и MIDI Outputs. Убедитесь, что другие устройства не отмечены флажками, чтобы вы могли видеть отчет только по соответствующему устройству. Нажмите ОК после выбора, чтобы закрыть окно.
    4 (36).png
  6. Чтобы протестировать клавиатуру или MIDI-устройство, просто нажмите клавишу или отправьте MIDI-данные через интерфейс. При правильном подключении и обмене данными входящие MIDI-данные будут отображаться в окне.

5 (28).png


macOS

Важно: перед запуском этого теста закройте все остальное Audio/MIDI-программное обеспечение. Другое программное обеспечение может прерывать или конфликтовать с результатами теста.

  1. Загрузите и установите MIDI Monitor по ссылке Snoize - MIDI Monitor
  2. Дважды щелкните ZIP-файл, который загружает и запускает программное обеспечение MIDI Monitor.
  3. Нажмите стрелку рядом с пунктом Sources и установите флажки рядом с пунктами MIDI Sources и портами для вашей клавиатуры или MIDI-устройства. Убедитесь, что другие устройства не отмечены флажками, чтобы вы могли видеть отчет только по соответствующему устройству. 6 (21).png
  4. Чтобы протестировать клавиатуру или MIDI-устройство, просто нажмите клавишу или отправьте MIDI-данные через интерфейс. При правильном подключении и обмене данными входящие MIDI-данные будут отображаться в окне.
7 (14).png

Браузер

Важно: перед запуском этого теста закройте все остальное Audio/MIDI-программное обеспечение. Другое программное обеспечение может прерывать или конфликтовать с результатами теста.

  1. Убедитесь, что ваше устройство подключено к компьютеру.
  2. Перейдите по ссылке https://www.midimonitor.com.
  3. Чтобы протестировать клавиатуру или MIDI-устройство, просто нажмите клавишу или отправьте MIDI-данные через интерфейс. При правильном подключении и обмене данными входящие MIDI-данные будут отображаться в окне.

8 (12).png

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

Если данные отображаются в MIDI-мониторинге:

Обычно это хороший знак. Это означает, что рассматриваемое устройство каким-то образом взаимодействует с компьютером. Если устройство по-прежнему не обменивается данными с вашим программным обеспечением (т. е. MIDI-клавиатура не запускает виртуальный инструмент и не отвечает в вашей DAW), это, скорее всего, указывает на то, что настройки программного обеспечения были не были настроены или были настроены неправильно. В этом случае на этом сайте вы найдете руководства по настройке различных продуктов и программного обеспечения. Выполните поиск по бренду и продукту, чтобы найти необходимые руководства. Если вы не видите доступного, обратитесь к разработчику программного обеспечения, чтобы найти доступные руководства по установке или учебные пособия.

Если в MIDI-мониторинге отображаются только некоторые данные:

MIDI-мониторинг обычно используется для определения правильности реакции определенных параметров MIDI-клавиатуры. Это может быть связано с тем, что только некоторые клавиши, ручки или другие параметры не обмениваются данными с программным обеспечением, или потому, что они обмениваются данными неправильно (т. е. отправляют неверные ноты или данные CC). Например, если некоторые клавиши работают в программном обеспечении, а другие нет, возможно, будет хорошей идеей проверить, реагируют ли они в MIDI-мониторинге. В противном случае это может указывать на проблему с оборудованием.

Если клавиши или параметры не реагируют в MIDI-мониторге или реагируют иначе, чем ожидалось (т. е. другой MIDI-канал, неправильная нота или данные CC), обратитесь к руководству пользователя продукта и обратитесь в службу технической поддержки для получения дополнительной помощи.

Если в MIDI-мониторинге не отображаются данные или устройство недоступно в качестве источника входного сигнала:

Это может означать, что устройство не взаимодействует должным образом. Обязательно попробуйте следующее:

-        Попробуйте использовать другой USB-кабель и/или USB-порт на компьютере.

-        Обратитесь к нашему руководству по устранению неполадок устройств, соответствующих классу, чтобы убедиться, что клавиатура или устройство правильно распознаются вашим компьютером.

-        Повторите инструкции еще раз, чтобы убедиться, что MIDI-мониторинг настроен правильно и выбраны правильные входы.

-        Выберите все доступные входные порты для вашего устройства в разделе MIDI Inputs или Sources. Некоторые клавиатуры могут иметь несколько портов, доступных в секции ввода, которые используются для отправки различных типов информации. Например, клавиатурам с функциями Mackie/HUI потребуется дополнительный порт для передачи этих данных. Убедитесь, что все порты выбраны в качестве входных, чтобы отображались все доступные соединения с устройства.


Если у вас по-прежнему возникают проблемы и вы не получаете ответа от клавиатуры или MIDI-устройства, обратитесь в службу поддержки для получения дополнительной помощи.

К списку новостей Следующая новость